您所在的位置: 上海有色 > 有色金属产品库 > 简易铝合金下料平台

简易铝合金下料平台

抱歉!您想要的信息未找到。

简易铝合金下料平台专区

更多
抱歉!您想要的信息未找到。

简易铝合金下料平台百科

更多

铝合金在海上钻井平台上的应用

2019-01-09 10:13:37

海上钻井平台主要用于钻探井的海上结构物,上装钻井、动力、通讯、导航等设备,以及安全救生和人员生活设施,是海上油气勘探开发不可缺少的手段。其主要有自升式和半潜式钻井平台。    目前大多数的海上钻井平台都是由钢材制造而成。钢材强度高,维护成本低等是它的优势所在。但是随着钢材的应用,锈蚀,使用期限短和维护成本高等问题也渐渐浮出水面。因此,寻找一种与钢材强度接近、耐用性好、效果美观好的新型材料,对海洋工程设备的发展具长远的意义,而铝型材的重量轻、强度高、耐腐蚀性、低维护费以及可回收再利用等许多优点可以满足发展的需要。    铝型材的具体优点如下:    1)轻重量。采用重量轻、牢固的铝合金型材,铝合金型材重量轻,便于安装、运输和存放。铝合金型材重量只是钢结构材料的1/3。    2)适用性强。能适应于各种复杂恶劣的环境和气候。    3)组合多样,外型美观。铝合金型材由于铝合金可塑性强的特性,可以制作出各种美观的结构,外形更加时尚,美观。    4)耐腐蚀、低维护。所有型材均经过防氧化处理,铝型材使用寿命长达30年以上。    随着铝合金越来越受海洋工业的重视,不少铝业巨头也进入了研发钻井平台用铝合金部件的研发当中,美铝就研发出了一种高性能铝合金钻杆。    目前,普遍使用的钢制钻杆在水平井、高腐蚀介质井、超深井等施工中经常遇到钻杆摩擦热裂、氢脆、应力腐蚀断裂、钻井速度和效率降低、大钩负载过大等问题。上述问题均是由合金钢材料本身的理化特性所决定,如要从根本上提高钻杆的性能,就必须改进钻杆管体的原材料。    1、提高钻深能力    铝合金钻杆的密度大约是钢质钻杆的1/3,铝合金钻杆强度与质量之比是钢质钻杆的1.5-2.0倍,在钻机能力一定的情况下,应用铝合金钻杆能够达到钢质钻杆无法达到的井深。    2、耐腐蚀性好    铝及其合金元素化学特性比较活跃,当其与氧反应后会在表面形成稳定的氧化膜,阻止其与周围环境进一步反应。铝合金钻杆在饱和CO2溶液里长期寝泡也不腐蚀。经过实际使用,铝合金钻杆在任何温度下都可有效防止H2S和CO2腐蚀。    铝合金钻杆分为钢接头和铝合金接头2种。虽然铝合金钻杆钢接头不具有抗H2S和CO2的能力,但钻杆的薄弱环节在管体,接头一般不容易发生H2S应力腐蚀断裂。另外,钢接头与铝合金管体接触,后者对它会起到阴极保护的作用,因此,铝合金钻杆钢接头的腐蚀速率低。    3、适合于大曲率定向井和水平井    分析结果表明:在相同钻井工况下实施大位移钻井作业时,采用钢钻杆时钻柱所受的扭矩过大,扭矩已经超过了钻杆的使用极限,而采用铝合金钻杆时钻柱所受扭矩明显下降。钢钻杆的钻柱悬重均超过了上部钻杆使用极限,存在过载拉伸断裂问题,而采用铝合金钻杆的钻柱悬重明显下降,上部钻杆所受的拉伸载荷仍然处在安全使用的范围。    4、显著降低大钩负荷    铝合金钻杆的密度为3.2-3.6g/cm?,钢钻杆的密度为7.8g/cm?,铝合金钻杆在空气中的密度不到钢钻杆的1/2。在钻井时,铝合金钻杆显示出好的浮力特性,因此,使用铝合金钻杆可显著降低大钩载荷,极大地提高了钻机和钢丝绳的使用寿命。    5、耐磨性    相对于钢钻杆而言,铝合金钻杆耐磨性较差,与涡轮钻具配套使用或在铝合金钻杆中间增加耐磨接头,就可以有效地防止铝合金钻杆磨损。    美国铝业(ALCOA)FarReach钻杆特点介绍    1、使用铝合金钻杆后,可使钻机效率提高50%-100%,同时减少了起下钻时间,降低了装配和运输成本。    2、钻探深度超过钢铁钻杆的36%,且可以较少30%的表面转矩。    3、管的内表面上涂有一层非常耐腐蚀的涂层,这是一种纳米涂层(nano-coating),是美铝技术中心(AlcoaTechnicalCentre)研发的,可在极端恶劣的钻探腐蚀条件下工作,使用寿命比没有涂层钻探铝合金管的长30%-40%。    4、使用了FarReach合金产品,每口井成本可以节约15万美元。

13种铝合金门窗下料尺寸计算公式

2019-01-09 11:26:46

一、铝合金推拉窗的设计要求    设计铝合金推拉窗时,应考虑推拉窗的安装和使用安全。当窗的高度方向搭接量太大时,则给安装带来困难;若搭接量太小时,又存在使用安全问题,窗扇容易从窗框中脱出。因此,应正确选择搭接量。    高度方向搭接量的确定:应根据上滑型材的槽深和下滑型材的道轨高度,以及窗扇滑轮的高度来选择搭接量。窗扇与上滑的搭接量一般为上滑槽深的1/2减去2~3mm,可选用10mm。窗扇与下滑的搭接量是滑轮的槽深到窗扇下边的距离,一般为6~10mm,可选用8mm。    另外,也可以用推拉框高度方向的内口尺寸,加上上滑槽深,再减去4~6mm,作为推拉扇的高度尺寸。    宽度方向的搭接量应根据边封型材、勾企型材以及光企型材确定。设计时,应使两个窗扇的勾企完全重合。    铝合金推拉窗分为两扇推拉窗、三扇三等分推拉窗、三扇四等分推拉窗、四扇推拉窗等。设计时,应使窗扇的宽度尺寸和高度尺寸在国家标准允许的范围内。    设计带有固定窗的推拉窗时,如果是上下分格,固定窗与推拉窗之间可以采用中上滑型材或中下滑型材;如果是左右分格,固定窗与推拉窗之间可以采用固定边封型材。如果是高层建筑,还要考虑推拉窗的厚度系列是否满足抗风压强度要求。    设计纱扇时,高度方向的搭接量按纱轨槽深的二分之一选取。宽度方向的搭接量可按纱扇宽度不超过窗扇宽度选取,宽度尺寸不应超过窗扇宽度。    二、铝合金推拉窗的下料尺寸计算    铝合金推拉窗的下料尺寸主要是窗框和窗扇的下料尺寸计算。    窗框的下料尺寸包括:边封、上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上横、中立柱(中梃)等。边封的下料尺寸等于窗高;上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上横的下料尺寸等于窗宽减去两个边封的宽度再加上两个边封的槽深;    窗扇的下料尺寸包括:上方、下方、勾企、光企等。勾企、光企的下料尺寸等于窗框的内口尺寸,再加上两个搭接量(上下搭接量);上方、下方的下料尺寸等于窗扇的宽度减去勾企、光企的宽度,再加上勾企、光企的槽深;    计算窗扇的宽度尺寸时,有四种情况:一是两扇推拉窗的计算;二是三扇三等分推拉窗的计算、三是三扇四等分推拉窗的计算、四是四扇推拉窗的计算。计算时应分别对待。下面举例说明:    例题1计算双扇铝合金推拉窗TLC1515的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1500*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为1480*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为两扇推拉窗。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(1480),窗高为H(1480);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm。槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    窗框型材的下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460(各2件)    窗扇宽度=W/2-边封宽度+边封槽深+勾企宽度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5    光企=勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =1480-40-32+25-5=1428(各2件)    上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =752.5-50-45+33+43.8=734.3(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,玻璃宽度=窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =752.5-50-45+12*2-4*2=673.5    玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    窗扇玻璃尺寸:1334.5*673.5(2块)    例题2计算双扇铝合金推拉窗TLC1518的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1500*1800,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为1480*1780;    2、根据推拉窗的成品尺寸,将窗型设计为带固定窗的两扇推拉窗。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(1480),窗高为H(1780);固定窗高为H1(580);推拉窗高为H2(1200)    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,固上横高度为25mm,玻璃挡板高度为16mm,固上滑高度为45mm,槽深为26mm,下滑大面尺寸为55mm,内轨道高度为35mm,外轨道高度为25mm,中立柱宽度尺寸为20mm,玻璃挡板高度为16mm,边封卡板厚度尺寸为1.2mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,小下方宽度尺寸为65mm,大下方宽度尺寸为73mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1780(2件)    固上横=固上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460(各2件)    中立柱=H1-固上横高度=580-25=555(1件)    边封卡板=H1-固上横高度=580-25=555(2件)    窗扇宽度=W/2-边封宽度+边封槽深+勾企宽度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5    内光企=内勾企=H2-固上滑高度-下滑内轨道高度+上滑槽深-间隙    =1200-45-35+25-5=1140(各1件)    外光企=外勾企=H2-固上滑高度-下滑外轨道高度+上滑槽深-间隙    =1200-45-25+25-5=1150(各1件)    上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =752.5-50-45+33+43.8=734.3(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,窗扇玻璃宽度=窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =752.5-50-45+12*2-4*2=673.5    内窗扇玻璃高度=内光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1140-45-65+12*2-4*2=1046    外窗扇玻璃高度=外光企-上方高度-大下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1150-45-73+12*2-4*2=1048    内窗扇玻璃尺寸=外窗扇玻璃尺寸:673.5*1047(1块)    固定窗玻璃扣条下料尺寸:    横玻璃扣条=W/2-边封宽度-边封卡板厚度-中立柱宽度/2    =1480/2-25-1.2-20/2=703.8(4件)    竖玻璃扣条=H1-固上横高度=580-25=555(4件)    固定窗玻璃下料尺寸:693*545(2块)    例题3计算双扇铝合金推拉窗TLC1518的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1500*1800,确定推拉窗的成品尺寸为1480*1780;2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为下边带固定窗的两扇推拉窗。3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(1480),窗高为H(1780);固定窗高为H1(580);推拉窗高为H2(1200)    5、选用山东华建70系列型材,边封宽度为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,固上横高度为25mm,固下滑内轨道高度为36mm,外轨道高度为25mm,中立柱宽度尺寸为20mm,边封卡板厚度为1.2mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,小下方宽度尺寸为65mm,大下方宽度尺寸为73mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1780(2件)    固上横=固下滑=上滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460(各1件)    中立柱=H1-固上横高度=580-25=555(1件)    边封卡板=H1-固上横高度=580-25=555(2件)    内光企=内勾企=H2-上滑高度-固下滑内轨道高度+上滑槽深-间隙=1200-40-36+25-5=1144    外光企=外勾企=H2-上滑高度-固下滑外轨道高度+上滑槽深-间隙=1200-40-25+25-5=1155    窗扇宽度=W/2-边封宽度+边封槽深+勾企宽度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5    上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深=752.5-50-45+33+43.8=734.3    窗扇玻璃下料尺寸:    窗扇玻璃宽度=窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =752.5-50-45+12*2-4*2=673.5    内窗扇玻璃高度=内光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1144-45-65+12*2-4*2=1050    外窗扇玻璃高度=外光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1155-45-73+12*2-4*2=1053    内窗扇玻璃尺寸=外窗扇玻璃尺寸:673.5*1051.5(2块)    固定窗玻璃扣条下料尺寸:    横玻璃扣条=W/2-边封宽度-边封卡板厚度-中立柱宽度/2=1480/2-25-1.2-20/2=703.8    竖玻璃扣条=H1-固上横高度=580-25=555(4件)    固定窗玻璃下料尺寸:693*545(2块)    例题4计算三扇四等分推拉窗TLC2415的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸2100*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2380*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,将窗型设计为三扇四等分推拉窗,中间为固定扇,约占窗宽的四分之二,两边为活动扇,约各占窗宽的四分之一。设计要求是既能使窗扇完全打开,又能使窗竖扇关闭时竖扇完全重合。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(2380),窗高为H(1480);    5、选用山东华建推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2380-25*2+15*2=2360(各2件)光企=勾企H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙=1480-40-32+25-5=1428(2+4件)    活动窗扇宽度=上滑/4+勾企宽度/2=2360/4+45/2=612.5    固定窗扇宽度=上滑/2+勾企宽度=2360/2+45=1225    因为活动扇还要安装半圆锁,若考虑锁厚24mm,则活动扇应缩小12mm,,固定扇要加大24mm,    即:活动窗扇=612.5-12=600.5    固定窗扇=1225+24=1249    活动窗扇上方=下方=活动窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =600.5-50-45+33+43.8=582.3(各4件)    固定窗扇上方=下方=固定窗扇宽度-勾企宽度*2+勾企槽深*2=1249-45*2+43.8*2=1246.6    窗扇玻璃下料尺寸:    活动窗扇玻璃宽度=活动窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =600.5-50-45+12*2-4*2=521.5    活动窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    活动窗扇玻璃尺寸:521.5*1334.5(2块)    固定窗扇玻璃宽度=固定窗扇宽-勾企宽度*2+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1249-45*2+12*2-4*2=1175    固定窗扇玻璃高度=活动窗扇玻璃高度=1334.5    固定窗扇玻璃尺寸:1175*1334.5(1块)    例题5计算三扇三等分推拉窗TLC2115的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸2100*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2080*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,将窗型设计为三扇三等分推拉窗,中间为固定扇,约占窗宽的三分之一,两边为活动扇,约各占窗宽的三分之一。设计要求是既能使窗扇完全打开,又能使窗竖扇完全重合。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(2080),窗高为H(1480);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑大面尺寸为44mm,轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,玻璃槽深为12mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2080-25*2+15*2=2060(各2件)    光企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙=1480-40-32+25-3=1428(2件)    勾企=光企=1431(4件)    活动窗扇宽度=上滑/3+勾企宽度/2=2060/3+45/2=709.166固定窗扇宽度=上滑/3+勾企宽度=2060/3+45=731.666    此时,固定窗扇容纳活动窗扇的空间为:固定窗扇宽度-勾企宽度=731.66-45=686.66,还差709.166-686.66=22.499,因此活动窗扇不能完全打开,若使活动窗扇完全打开,应使活动窗扇缩小22.499/3=7.499,固定窗扇加大7.499*2=15mm,    即:活动窗扇=709.166-7.499=701.666≈702    固定窗扇=731.666+15=746.666≈747    此时,固定窗扇容纳活动窗扇的空间为:固定窗扇宽度-勾企宽度=746.666-45=701.666,能够容纳活动窗扇701.666.    因为活动窗扇还要安装半圆锁,若考虑锁厚24mm,则活动窗扇还要缩小24mm*2/3=16,,固定窗扇还要加大24mm*4/3=96,    即:活动窗扇=702-16=686    固定窗扇=747+32=779    验算:    固定窗扇容纳活动窗扇的空间为:779-45-24=710    活动窗扇+锁厚=686+24=710    活动窗扇上方=下方=活动窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =687-50-45+33+43.8=668.8(各4件)    固定窗扇上方=下方=固定窗扇宽度-勾企宽度*2+勾企槽深*2    =776-45*2+43.8*2=773.6(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,活动窗扇玻璃宽度=活动窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=687-50-45+12*2-4*2=608    活动窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    活动窗扇玻璃尺寸:608*1334.5(2块)    固定窗扇玻璃宽度=固定窗扇宽-勾企宽度*2+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=776-45*2+12*2-4*2=702    固定窗扇玻璃高度=活动窗扇玻璃高度==1334.5    固定窗扇玻璃尺寸:702*1334.5(1块)    例题6计算四扇推拉窗TLC3015的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸3000*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2980*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为四扇推拉窗,中间两扇在同一轨道,往两边打开,两扇之间安装收口,起密封作用。四扇的宽度尺寸相等。两边的窗扇在同一轨道,可以往中间打开。设计要求是窗竖扇关闭时完全重合。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(2980),窗高为H(1480);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑大面尺寸为44mm,轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,玻璃槽深为12mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,收口壁厚1MM.    6、计算下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2980-25*2+15*2=2960(各2件)光企=勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =1480-40-32+25-5=1428(各4件)    窗扇宽度=(上滑-收口壁厚)/4+勾企宽度/2=(2960-1)/4+45/2=762.25    窗扇上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =762.25-50-45+33+43.8=744(各4件)    收口=光企=1431(1件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,窗扇玻璃宽度=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =762.25-50-45+12*2-4*2=683.25    窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    窗扇玻璃尺寸:683.25*1334.5(2块)    例题7计算四扇推拉窗TLC3018的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸3000*1800,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2980*1780;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为四扇推拉窗,中间使用双边封,设计要求是四扇窗扇的宽度尺寸相等。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(2980),窗高为H(1780);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,双边封宽度尺寸为50mm,槽深为15mm,固上横高25,固上滑高度为45mm,槽深为26mm,下滑轨道高度为32mm,边封扣板厚度为1.2mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm.    6、计算下料尺寸:    边封=双边封=H=1780(2件)    固上横=固上滑=下滑=W/2-边封宽度-双边封宽度/2+边封槽深*2    =2980/2-25-50/2+15*2=1470(各2件)    边封扣板=H1-固上横面高=580-25=555(4件)    光企=勾企=H2-固上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =1200-45-32+26-5=1144(各4件)    窗扇宽度=上滑/2+勾企宽度/2=1470/2+45/2=757.5    窗扇上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =757.5-50-45+33+43.8=739.3(各4件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,    窗扇玻璃宽度=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =757.5-50-45+12*2-4*2=678.5    窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1144-45-64.5+12*2-4*2=1050.5    窗扇玻璃尺寸:678.5*1050.5(4块)    例题8计算四扇推拉窗TLC1824的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1800*2400,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为1780*2380;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为四扇推拉窗,上边两扇推拉窗,下边两扇推拉窗,中间使用上下滑道.设计要求是四扇窗扇的宽度尺寸相等,上下窗扇的高度尺寸相等。3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)  4、设窗宽为W(1780),窗高为H(2980);上边推拉窗高为H1,下边推拉窗高为H2.    5、选用山东华建70系列型材,边封宽度为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑外轨道高25mm,内轨道高35mm,上下滑道外轨道高54mm,内轨道高66mm,槽深23mm,光企宽度50mm,槽深为33mm,勾企宽度45mm。槽深43.8mm,上方宽度45mm,小下方宽度尺寸为65mm,大下方宽度尺寸为65mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=2380(2件)    上滑=下滑=上下滑道=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1780-25*2+15*2=1760(各1件)    窗扇宽度=上滑/2+勾企宽度/2=1760/2+45/2=902.5    窗扇上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深=902.5-50-45+33+43.8=884.3    上内光企=H1-上滑高度-上下滑道内轨高度+上滑槽深-间隙=H1-40-66+25-5=H1-86    下内光企=H2-下滑内轨道高度+上下滑道槽深-间隙=H2-35+23-5=H2-17    确定H1、H2的尺寸时,应使上内光企与下内光企相等,以简化生产工艺,    即:H1-83=H2-17(1)    已知:H1=H-H2(2)    将(2)式代入(1)式,    得:H-H2-83=H2-17(3)    由(3)式得:2H2=H-83+17    H2=H/2-33(4)    将H=2380代入(4)式    得:H2=2380/2-33=1157    将H2=1157代入(2)式    得:H1=H-H2=2380-1157=1223    验算:    H=H1+H2=1223+1157=2380    上内光企=H1-83=1223-83=1140    下内光企=H2-17=1157-17=1140    上外光企=上内光企+(上下滑道内轨道高度-上下滑道外轨道高度)=1140+66-54=1152    下外光企=下内光企+(下滑内轨高度-下滑外轨高度)=1140+35-25=1150    取上外光企=下外光企=1151    例题9计算铝合金推拉门LPM1821的下料尺寸    解:1.根据推拉门的洞口尺寸1800*2100,确定推拉门的成品尺寸为1780*2080;    2、根据推拉门成品尺寸,设计为两扇推拉门;    3、按比例绘制推拉门的立面图,并标注尺寸;(见下图)    4.设门宽为W(1780),门总高为H(2080)。    5.选用梅氏创佳96系列推拉门铝合金型材,边封宽度为28mm,槽深为16mm,上滑高度为50mm,槽深为36mm,下滑轨道高24.3mm,门光企宽度65mm,槽深为63mm,玻璃槽深16mm,门勾企宽度55mm。槽深53mm,玻璃槽深16mm,上方宽度52mm,玻璃槽深16mm,下方宽度尺寸为77mm,玻璃槽深16mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=2080(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1780-28*2+16*2=1756(各1件)    门光企=门勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =2080-50-24.3+36-5=2036.7(各2件)    门扇宽度=上滑/2+门勾企宽度/2=1756/2+55/2=905.5    门扇上方=门扇下方=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =905.5-65-55+63+53=901.5(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,门扇玻璃宽度=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =905.5-65-55+16*2-4*2=809.5    门扇玻璃高度=门光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =2036.7-52-77+16*2-4*2=1931.7    窗扇玻璃尺寸:809.5*1931.7(2块)    例题10计算铝合金推拉门LPM3021的下料尺寸    解:1.根据推拉门的洞口尺寸3000*2100,确定推拉门的成品尺寸为2980*2080;    2、根据推拉门成品尺寸,设计为四扇推拉门;    3、按比例绘制推拉门的立面图,并标注尺寸;(见下图)  4.设门宽为W(2980),门总高为H(2080)。    5.选用梅氏创佳96系列推拉门铝合金型材,边封宽度为28mm,槽深为16mm,上滑高度为50mm,槽深为36mm,下滑轨道高24.3mm,门光企宽度65mm,槽深为63mm,玻璃槽深16mm,门勾企宽度55mm。槽深53mm,玻璃槽深16mm,上方宽度52mm,玻璃槽深16mm,下方宽度尺寸为77mm,玻璃槽深16mm,收口壁厚1.516mm。    6、计算下料尺寸:    边封=H=2080(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2980-28*2+16*2=2956(各1件)    门光企=门勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =2080-50-24.3+36-5=2036.7(各4件)    门扇宽度=(上滑-收口壁厚)/4+门勾企宽度/2=(2956-1.5)/4+55/2=766.125    门扇上方=门扇下方=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =766.125-65-55+63+53=762.125(各4件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,门扇玻璃宽度=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =766.125-65-55+16*2-4*2=670.125    门扇玻璃高度=门光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =2036.7-52-77+16*2-4*2=1931.7    窗扇玻璃尺寸:670.125*1931.7(4块)    例题11计算铝合金地弹门LPM0925的下料尺寸    解:1.根据地弹门的洞口尺寸900*2500,确定地弹门的成品尺寸为880*2480;    2、根据地弹门成品尺寸,按比例绘制地弹门的立面图,并标注尺寸;(见下图)  3.设门宽为W(880),门总高为H(2480),亮窗高为H1(480),门高为H2(2000)。    4.选用山东华建46地弹门系列型材,    门框宽度44mm,厚度76mm,    门中框宽度44mm,厚度76mm,    门光企宽度51.3mm,厚度46mm,槽深47mm,    门勾企宽度51.6mm,厚度46mm,槽深47mm,    门上方高度53.9mm,厚度44mm,    门下方高度81.8mm,厚度44mm,    门中横高度80.6mm,厚度44mm,    门扇与门框的间隙为5mm。    5、计算下料尺寸:    竖门框=H=2480(2件)    门上框=门中框=W-门框宽度*2=880-44*2=792(各1件)    门光企=门勾企=H2-离地间隙-门扇与门框的间隙=2000-10-5=1985(各1件)    门扇宽度=W-门框宽度*2-门扇与门框的间隙=880-44*2-5*2=782    门扇上方=门扇下方=门中横=门扇宽度-门光企宽+门光企槽深-门勾企宽+门勾企槽深=782-51.3+47-51.6+47=773.1(各1件)    门扇玻璃压条:    横玻璃压条=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度=782-51.3-51.6=679.1(4件)    竖玻璃压条=(门光企-门上方高度-门下方高度-门中横高度)/2    =(1985-53.9-81.8-80.6)/2=884.35(4件)    玻璃尺寸:670*874    亮窗玻璃压条:    横玻璃压条=W-门框宽度*2=880-44*2=792(4件)    竖玻璃压条=H1-门框宽度*2=480-44*2=392(4件)    玻璃尺寸:782*382    例题12计算铝合金地弹门LPM1825的下料尺寸    解:1.根据地弹门的洞口尺寸1800*2500,确定地弹门的成品尺寸为1780*2480;    2、根据地弹门成品尺寸,按比例绘制地弹门的立面图,并标注尺寸;(见下图)  3.设门宽为W(1780),门总高为H(2480),亮窗高为H1(480),门高为H2(2000)。    4.选用山东华建46地弹门系列型材,    门框宽度44mm,厚度76mm,    门中框宽度44mm,厚度76mm,    门光企宽度80mm,厚度46mm,槽深75mm,    门勾企宽度80.25mm,厚度46mm,槽深75mm,    门上方高度53.9mm,厚度44mm,    门下方高度81.8mm,厚度44mm,    门中横高度80.6mm,厚度44mm,    门扇与门框的间隙为5mm。    5、计算下料尺寸:    竖门框=H=2480(2件)    门上框=门中框=W-门框宽度*2=1780-44*2=1692(各1件)    门光企=门勾企=H2-离地间隙-门扇与门框的间隙=2000-10-5=1985(各2件)    门扇宽度=(W-门框宽度*2-门扇与门框的间隙*2-门扇与门扇的间隙)/2=(1780-44*2-5*2-5)/2=838.5    门扇上方=门扇下方=门中横=门扇宽度-门光企宽+门光企槽深-门勾企宽+门勾企槽深    =838.5-80+75-80.25+75=828.25(各2件)    门扇玻璃压条:    横玻璃压条=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度=838.5-80-80.25=678.25(4件)    竖玻璃压条=(门光企-门上方高度-门下方高度-门中横高度)/2=(1985-53.9-81.8-80.6)/2=884.35(4件)    玻璃尺寸:668*874    亮窗玻璃压条:    横玻璃压条=W-门框宽度*2=1780-44*2=1692(4件)    竖玻璃压条=H1-门框宽度*2=480-44*2=392(4件)    玻璃尺寸:782*382    例题13计算铝合金平开门LPM70*1525的下料尺寸    解:1.根据平开门的洞口尺寸1500*2500,确定平开门的成品尺寸为1480*2480;    2、根据平开门成品尺寸,按比例绘制立面图,并标注尺寸;(见下图)  一、铝合金推拉窗的设计要求    设计铝合金推拉窗时,应考虑推拉窗的安装和使用安全。当窗的高度方向搭接量太大时,则给安装带来困难;若搭接量太小时,又存在使用安全问题,窗扇容易从窗框中脱出。因此,应正确选择搭接量。    高度方向搭接量的确定:应根据上滑型材的槽深和下滑型材的道轨高度,以及窗扇滑轮的高度来选择搭接量。窗扇与上滑的搭接量一般为上滑槽深的1/2减去2~3mm,可选用10mm。窗扇与下滑的搭接量是滑轮的槽深到窗扇下边的距离,一般为6~10mm,可选用8mm。    另外,也可以用推拉框高度方向的内口尺寸,加上上滑槽深,再减去4~6mm,作为推拉扇的高度尺寸。    宽度方向的搭接量应根据边封型材、勾企型材以及光企型材确定。设计时,应使两个窗扇的勾企完全重合。    铝合金推拉窗分为两扇推拉窗、三扇三等分推拉窗、三扇四等分推拉窗、四扇推拉窗等。设计时,应使窗扇的宽度尺寸和高度尺寸在国家标准允许的范围内。    设计带有固定窗的推拉窗时,如果是上下分格,固定窗与推拉窗之间可以采用中上滑型材或中下滑型材;如果是左右分格,固定窗与推拉窗之间可以采用固定边封型材。如果是高层建筑,还要考虑推拉窗的厚度系列是否满足抗风压强度要求。    设计纱扇时,高度方向的搭接量按纱轨槽深的二分之一选取。宽度方向的搭接量可按纱扇宽度不超过窗扇宽度选取,宽度尺寸不应超过窗扇宽度。    二、铝合金推拉窗的下料尺寸计算    铝合金推拉窗的下料尺寸主要是窗框和窗扇的下料尺寸计算。    窗框的下料尺寸包括:边封、上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上横、中立柱(中梃)等。边封的下料尺寸等于窗高;上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上横的下料尺寸等于窗宽减去两个边封的宽度再加上两个边封的槽深;    窗扇的下料尺寸包括:上方、下方、勾企、光企等。勾企、光企的下料尺寸等于窗框的内口尺寸,再加上两个搭接量(上下搭接量);上方、下方的下料尺寸等于窗扇的宽度减去勾企、光企的宽度,再加上勾企、光企的槽深;    计算窗扇的宽度尺寸时,有四种情况:一是两扇推拉窗的计算;二是三扇三等分推拉窗的计算、三是三扇四等分推拉窗的计算、四是四扇推拉窗的计算。计算时应分别对待。下面举例说明:    例题1计算双扇铝合金推拉窗TLC1515的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1500*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为1480*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为两扇推拉窗。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(1480),窗高为H(1480);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm。槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    窗框型材的下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460(各2件)    窗扇宽度=W/2-边封宽度+边封槽深+勾企宽度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5    光企=勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =1480-40-32+25-5=1428(各2件)    上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =752.5-50-45+33+43.8=734.3(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,玻璃宽度=窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =752.5-50-45+12*2-4*2=673.5    玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    窗扇玻璃尺寸:1334.5*673.5(2块)    例题2计算双扇铝合金推拉窗TLC1518的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1500*1800,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为1480*1780;    2、根据推拉窗的成品尺寸,将窗型设计为带固定窗的两扇推拉窗。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(1480),窗高为H(1780);固定窗高为H1(580);推拉窗高为H2(1200)    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,固上横高度为25mm,玻璃挡板高度为16mm,固上滑高度为45mm,槽深为26mm,下滑大面尺寸为55mm,内轨道高度为35mm,外轨道高度为25mm,中立柱宽度尺寸为20mm,玻璃挡板高度为16mm,边封卡板厚度尺寸为1.2mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,小下方宽度尺寸为65mm,大下方宽度尺寸为73mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1780(2件)    固上横=固上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460(各2件)    中立柱=H1-固上横高度=580-25=555(1件)    边封卡板=H1-固上横高度=580-25=555(2件)    窗扇宽度=W/2-边封宽度+边封槽深+勾企宽度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5    内光企=内勾企=H2-固上滑高度-下滑内轨道高度+上滑槽深-间隙    =1200-45-35+25-5=1140(各1件)    外光企=外勾企=H2-固上滑高度-下滑外轨道高度+上滑槽深-间隙    =1200-45-25+25-5=1150(各1件)    上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =752.5-50-45+33+43.8=734.3(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,窗扇玻璃宽度=窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =752.5-50-45+12*2-4*2=673.5    内窗扇玻璃高度=内光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1140-45-65+12*2-4*2=1046    外窗扇玻璃高度=外光企-上方高度-大下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1150-45-73+12*2-4*2=1048    内窗扇玻璃尺寸=外窗扇玻璃尺寸:673.5*1047(1块)    固定窗玻璃扣条下料尺寸:    横玻璃扣条=W/2-边封宽度-边封卡板厚度-中立柱宽度/2    =1480/2-25-1.2-20/2=703.8(4件)    竖玻璃扣条=H1-固上横高度=580-25=555(4件)    固定窗玻璃下料尺寸:693*545(2块)    例题3计算双扇铝合金推拉窗TLC1518的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1500*1800,确定推拉窗的成品尺寸为1480*1780;2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为下边带固定窗的两扇推拉窗。3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(1480),窗高为H(1780);固定窗高为H1(580);推拉窗高为H2(1200)    5、选用山东华建70系列型材,边封宽度为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,固上横高度为25mm,固下滑内轨道高度为36mm,外轨道高度为25mm,中立柱宽度尺寸为20mm,边封卡板厚度为1.2mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,小下方宽度尺寸为65mm,大下方宽度尺寸为73mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1780(2件)    固上横=固下滑=上滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460(各1件)    中立柱=H1-固上横高度=580-25=555(1件)    边封卡板=H1-固上横高度=580-25=555(2件)    内光企=内勾企=H2-上滑高度-固下滑内轨道高度+上滑槽深-间隙=1200-40-36+25-5=1144    外光企=外勾企=H2-上滑高度-固下滑外轨道高度+上滑槽深-间隙=1200-40-25+25-5=1155    窗扇宽度=W/2-边封宽度+边封槽深+勾企宽度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5    上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深=752.5-50-45+33+43.8=734.3    窗扇玻璃下料尺寸:    窗扇玻璃宽度=窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =752.5-50-45+12*2-4*2=673.5    内窗扇玻璃高度=内光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1144-45-65+12*2-4*2=1050    外窗扇玻璃高度=外光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1155-45-73+12*2-4*2=1053    内窗扇玻璃尺寸=外窗扇玻璃尺寸:673.5*1051.5(2块)    固定窗玻璃扣条下料尺寸:    横玻璃扣条=W/2-边封宽度-边封卡板厚度-中立柱宽度/2=1480/2-25-1.2-20/2=703.8    竖玻璃扣条=H1-固上横高度=580-25=555(4件)    固定窗玻璃下料尺寸:693*545(2块)    例题4计算三扇四等分推拉窗TLC2415的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸2100*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2380*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,将窗型设计为三扇四等分推拉窗,中间为固定扇,约占窗宽的四分之二,两边为活动扇,约各占窗宽的四分之一。设计要求是既能使窗扇完全打开,又能使窗竖扇关闭时竖扇完全重合。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(2380),窗高为H(1480);    5、选用山东华建推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2380-25*2+15*2=2360(各2件)光企=勾企H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙=1480-40-32+25-5=1428(2+4件)    活动窗扇宽度=上滑/4+勾企宽度/2=2360/4+45/2=612.5    固定窗扇宽度=上滑/2+勾企宽度=2360/2+45=1225    因为活动扇还要安装半圆锁,若考虑锁厚24mm,则活动扇应缩小12mm,,固定扇要加大24mm,    即:活动窗扇=612.5-12=600.5    固定窗扇=1225+24=1249    活动窗扇上方=下方=活动窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =600.5-50-45+33+43.8=582.3(各4件)    固定窗扇上方=下方=固定窗扇宽度-勾企宽度*2+勾企槽深*2=1249-45*2+43.8*2=1246.6    窗扇玻璃下料尺寸:    活动窗扇玻璃宽度=活动窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =600.5-50-45+12*2-4*2=521.5    活动窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    活动窗扇玻璃尺寸:521.5*1334.5(2块)    固定窗扇玻璃宽度=固定窗扇宽-勾企宽度*2+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1249-45*2+12*2-4*2=1175    固定窗扇玻璃高度=活动窗扇玻璃高度=1334.5    固定窗扇玻璃尺寸:1175*1334.5(1块)    例题5计算三扇三等分推拉窗TLC2115的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸2100*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2080*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,将窗型设计为三扇三等分推拉窗,中间为固定扇,约占窗宽的三分之一,两边为活动扇,约各占窗宽的三分之一。设计要求是既能使窗扇完全打开,又能使窗竖扇完全重合。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(2080),窗高为H(1480);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑大面尺寸为44mm,轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,玻璃槽深为12mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2080-25*2+15*2=2060(各2件)    光企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙=1480-40-32+25-3=1428(2件)    勾企=光企=1431(4件)    活动窗扇宽度=上滑/3+勾企宽度/2=2060/3+45/2=709.166固定窗扇宽度=上滑/3+勾企宽度=2060/3+45=731.666    此时,固定窗扇容纳活动窗扇的空间为:固定窗扇宽度-勾企宽度=731.66-45=686.66,还差709.166-686.66=22.499,因此活动窗扇不能完全打开,若使活动窗扇完全打开,应使活动窗扇缩小22.499/3=7.499,固定窗扇加大7.499*2=15mm,    即:活动窗扇=709.166-7.499=701.666≈702    固定窗扇=731.666+15=746.666≈747    此时,固定窗扇容纳活动窗扇的空间为:固定窗扇宽度-勾企宽度=746.666-45=701.666,能够容纳活动窗扇701.666.    因为活动窗扇还要安装半圆锁,若考虑锁厚24mm,则活动窗扇还要缩小24mm*2/3=16,,固定窗扇还要加大24mm*4/3=96,    即:活动窗扇=702-16=686    固定窗扇=747+32=779    验算:    固定窗扇容纳活动窗扇的空间为:779-45-24=710    活动窗扇+锁厚=686+24=710    活动窗扇上方=下方=活动窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =687-50-45+33+43.8=668.8(各4件)    固定窗扇上方=下方=固定窗扇宽度-勾企宽度*2+勾企槽深*2    =776-45*2+43.8*2=773.6(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,活动窗扇玻璃宽度=活动窗扇宽-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=687-50-45+12*2-4*2=608    活动窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    活动窗扇玻璃尺寸:608*1334.5(2块)    固定窗扇玻璃宽度=固定窗扇宽-勾企宽度*2+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=776-45*2+12*2-4*2=702    固定窗扇玻璃高度=活动窗扇玻璃高度==1334.5    固定窗扇玻璃尺寸:702*1334.5(1块)    例题6计算四扇推拉窗TLC3015的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸3000*1500,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2980*1480;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为四扇推拉窗,中间两扇在同一轨道,往两边打开,两扇之间安装收口,起密封作用。四扇的宽度尺寸相等。两边的窗扇在同一轨道,可以往中间打开。设计要求是窗竖扇关闭时完全重合。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(2980),窗高为H(1480);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑大面尺寸为44mm,轨道高度为32mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,玻璃槽深为12mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm,收口壁厚1MM.    6、计算下料尺寸:    边封=H=1480(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2980-25*2+15*2=2960(各2件)光企=勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =1480-40-32+25-5=1428(各4件)    窗扇宽度=(上滑-收口壁厚)/4+勾企宽度/2=(2960-1)/4+45/2=762.25    窗扇上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =762.25-50-45+33+43.8=744(各4件)    收口=光企=1431(1件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,窗扇玻璃宽度=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =762.25-50-45+12*2-4*2=683.25    窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2=1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5    窗扇玻璃尺寸:683.25*1334.5(2块)    例题7计算四扇推拉窗TLC3018的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸3000*1800,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为2980*1780;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为四扇推拉窗,中间使用双边封,设计要求是四扇窗扇的宽度尺寸相等。    3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(2980),窗高为H(1780);    5、选用山东华建铝业公司推拉70系列型材,边封宽度尺寸为25mm,槽深为15mm,双边封宽度尺寸为50mm,槽深为15mm,固上横高25,固上滑高度为45mm,槽深为26mm,下滑轨道高度为32mm,边封扣板厚度为1.2mm,光企宽度尺寸为50mm,槽深为33mm,勾企宽度尺寸为45mm。槽深为43.8mm,上方宽度尺寸为45mm,下方宽度尺寸为64.5mm,玻璃槽深为12mm.    6、计算下料尺寸:    边封=双边封=H=1780(2件)    固上横=固上滑=下滑=W/2-边封宽度-双边封宽度/2+边封槽深*2    =2980/2-25-50/2+15*2=1470(各2件)    边封扣板=H1-固上横面高=580-25=555(4件)    光企=勾企=H2-固上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =1200-45-32+26-5=1144(各4件)    窗扇宽度=上滑/2+勾企宽度/2=1470/2+45/2=757.5    窗扇上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =757.5-50-45+33+43.8=739.3(各4件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,    窗扇玻璃宽度=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =757.5-50-45+12*2-4*2=678.5    窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =1144-45-64.5+12*2-4*2=1050.5    窗扇玻璃尺寸:678.5*1050.5(4块)    例题8计算四扇推拉窗TLC1824的下料尺寸    解:1、根据推拉窗的洞口尺寸1800*2400,确定预留洞口间隙,假设为10mm/每边,确定推拉窗的成品尺寸为1780*2380;    2、根据推拉窗的成品尺寸,设计窗型,将窗型设计为四扇推拉窗,上边两扇推拉窗,下边两扇推拉窗,中间使用上下滑道.设计要求是四扇窗扇的宽度尺寸相等,上下窗扇的高度尺寸相等。3、根据推拉窗的成品尺寸,按比例绘制推拉窗的窗型立面图,并标注尺寸;(见下图)    4、设窗宽为W(1780),窗高为H(2980);上边推拉窗高为H1,下边推拉窗高为H2.    5、选用山东华建70系列型材,边封宽度为25mm,槽深为15mm,上滑高度为40mm,槽深为25mm,下滑外轨道高25mm,内轨道高35mm,上下滑道外轨道高54mm,内轨道高66mm,槽深23mm,光企宽度50mm,槽深为33mm,勾企宽度45mm。槽深43.8mm,上方宽度45mm,小下方宽度尺寸为65mm,大下方宽度尺寸为65mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=2380(2件)    上滑=下滑=上下滑道=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1780-25*2+15*2=1760(各1件)    窗扇宽度=上滑/2+勾企宽度/2=1760/2+45/2=902.5    窗扇上方=下方=窗扇宽度-光企宽度-勾企宽度+光企槽深+勾企槽深=902.5-50-45+33+43.8=884.3    上内光企=H1-上滑高度-上下滑道内轨高度+上滑槽深-间隙=H1-40-66+25-5=H1-86    下内光企=H2-下滑内轨道高度+上下滑道槽深-间隙=H2-35+23-5=H2-17    确定H1、H2的尺寸时,应使上内光企与下内光企相等,以简化生产工艺,    即:H1-83=H2-17(1)    已知:H1=H-H2(2)    将(2)式代入(1)式,    得:H-H2-83=H2-17(3)    由(3)式得:2H2=H-83+17    H2=H/2-33(4)    将H=2380代入(4)式    得:H2=2380/2-33=1157    将H2=1157代入(2)式    得:H1=H-H2=2380-1157=1223    验算:    H=H1+H2=1223+1157=2380    上内光企=H1-83=1223-83=1140    下内光企=H2-17=1157-17=1140    上外光企=上内光企+(上下滑道内轨道高度-上下滑道外轨道高度)=1140+66-54=1152    下外光企=下内光企+(下滑内轨高度-下滑外轨高度)=1140+35-25=1150    取上外光企=下外光企=1151    例题9计算铝合金推拉门LPM1821的下料尺寸    解:1.根据推拉门的洞口尺寸1800*2100,确定推拉门的成品尺寸为1780*2080;    2、根据推拉门成品尺寸,设计为两扇推拉门;    3、按比例绘制推拉门的立面图,并标注尺寸;(见下图)    4.设门宽为W(1780),门总高为H(2080)。    5.选用梅氏创佳96系列推拉门铝合金型材,边封宽度为28mm,槽深为16mm,上滑高度为50mm,槽深为36mm,下滑轨道高24.3mm,门光企宽度65mm,槽深为63mm,玻璃槽深16mm,门勾企宽度55mm。槽深53mm,玻璃槽深16mm,上方宽度52mm,玻璃槽深16mm,下方宽度尺寸为77mm,玻璃槽深16mm,    6、计算下料尺寸:    边封=H=2080(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=1780-28*2+16*2=1756(各1件)    门光企=门勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =2080-50-24.3+36-5=2036.7(各2件)    门扇宽度=上滑/2+门勾企宽度/2=1756/2+55/2=905.5    门扇上方=门扇下方=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =905.5-65-55+63+53=901.5(各2件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,门扇玻璃宽度=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =905.5-65-55+16*2-4*2=809.5    门扇玻璃高度=门光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =2036.7-52-77+16*2-4*2=1931.7    窗扇玻璃尺寸:809.5*1931.7(2块)    例题10计算铝合金推拉门LPM3021的下料尺寸    解:1.根据推拉门的洞口尺寸3000*2100,确定推拉门的成品尺寸为2980*2080;    2、根据推拉门成品尺寸,设计为四扇推拉门;    3、按比例绘制推拉门的立面图,并标注尺寸;(见下图)    4.设门宽为W(2980),门总高为H(2080)。    5.选用梅氏创佳96系列推拉门铝合金型材,边封宽度为28mm,槽深为16mm,上滑高度为50mm,槽深为36mm,下滑轨道高24.3mm,门光企宽度65mm,槽深为63mm,玻璃槽深16mm,门勾企宽度55mm。槽深53mm,玻璃槽深16mm,上方宽度52mm,玻璃槽深16mm,下方宽度尺寸为77mm,玻璃槽深16mm,收口壁厚1.516mm。    6、计算下料尺寸:    边封=H=2080(2件)    上滑=下滑=W-边封宽度*2+边封槽深*2=2980-28*2+16*2=2956(各1件)    门光企=门勾企=H-上滑高度-下滑轨道高度+上滑槽深-间隙    =2080-50-24.3+36-5=2036.7(各4件)    门扇宽度=(上滑-收口壁厚)/4+门勾企宽度/2=(2956-1.5)/4+55/2=766.125    门扇上方=门扇下方=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+光企槽深+勾企槽深    =766.125-65-55+63+53=762.125(各4件)    窗扇玻璃下料尺寸:    根据国家标准规定,玻璃与型材的搭接边应≥8mm,玻璃与型材间隙应≥4mm,门扇玻璃宽度=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =766.125-65-55+16*2-4*2=670.125    门扇玻璃高度=门光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃与型材间隙*2    =2036.7-52-77+16*2-4*2=1931.7    窗扇玻璃尺寸:670.125*1931.7(4块)    例题11计算铝合金地弹门LPM0925的下料尺寸    解:1.根据地弹门的洞口尺寸900*2500,确定地弹门的成品尺寸为880*2480;    2、根据地弹门成品尺寸,按比例绘制地弹门的立面图,并标注尺寸;(见下图)    3.设门宽为W(880),门总高为H(2480),亮窗高为H1(480),门高为H2(2000)。    4.选用山东华建46地弹门系列型材,    门框宽度44mm,厚度76mm,    门中框宽度44mm,厚度76mm,    门光企宽度51.3mm,厚度46mm,槽深47mm,    门勾企宽度51.6mm,厚度46mm,槽深47mm,    门上方高度53.9mm,厚度44mm,    门下方高度81.8mm,厚度44mm,    门中横高度80.6mm,厚度44mm,    门扇与门框的间隙为5mm。    5、计算下料尺寸:    竖门框=H=2480(2件)    门上框=门中框=W-门框宽度*2=880-44*2=792(各1件)    门光企=门勾企=H2-离地间隙-门扇与门框的间隙=2000-10-5=1985(各1件)    门扇宽度=W-门框宽度*2-门扇与门框的间隙=880-44*2-5*2=782    门扇上方=门扇下方=门中横=门扇宽度-门光企宽+门光企槽深-门勾企宽+门勾企槽深=782-51.3+47-51.6+47=773.1(各1件)    门扇玻璃压条:    横玻璃压条=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度=782-51.3-51.6=679.1(4件)    竖玻璃压条=(门光企-门上方高度-门下方高度-门中横高度)/2    =(1985-53.9-81.8-80.6)/2=884.35(4件)    玻璃尺寸:670*874    亮窗玻璃压条:    横玻璃压条=W-门框宽度*2=880-44*2=792(4件)    竖玻璃压条=H1-门框宽度*2=480-44*2=392(4件)    玻璃尺寸:782*382    例题12计算铝合金地弹门LPM1825的下料尺寸    解:1.根据地弹门的洞口尺寸1800*2500,确定地弹门的成品尺寸为1780*2480;    2、根据地弹门成品尺寸,按比例绘制地弹门的立面图,并标注尺寸;(见下图)    3.设门宽为W(1780),门总高为H(2480),亮窗高为H1(480),门高为H2(2000)。    4.选用山东华建46地弹门系列型材,    门框宽度44mm,厚度76mm,    门中框宽度44mm,厚度76mm,    门光企宽度80mm,厚度46mm,槽深75mm,    门勾企宽度80.25mm,厚度46mm,槽深75mm,    门上方高度53.9mm,厚度44mm,    门下方高度81.8mm,厚度44mm,    门中横高度80.6mm,厚度44mm,    门扇与门框的间隙为5mm。    5、计算下料尺寸:    竖门框=H=2480(2件)    门上框=门中框=W-门框宽度*2=1780-44*2=1692(各1件)    门光企=门勾企=H2-离地间隙-门扇与门框的间隙=2000-10-5=1985(各2件)    门扇宽度=(W-门框宽度*2-门扇与门框的间隙*2-门扇与门扇的间隙)/2=(1780-44*2-5*2-5)/2=838.5    门扇上方=门扇下方=门中横=门扇宽度-门光企宽+门光企槽深-门勾企宽+门勾企槽深    =838.5-80+75-80.25+75=828.25(各2件)    门扇玻璃压条:    横玻璃压条=门扇宽度-门光企宽度-门勾企宽度=838.5-80-80.25=678.25(4件)    竖玻璃压条=(门光企-门上方高度-门下方高度-门中横高度)/2=(1985-53.9-81.8-80.6)/2=884.35(4件)    玻璃尺寸:668*874    亮窗玻璃压条:    横玻璃压条=W-门框宽度*2=1780-44*2=1692(4件)    竖玻璃压条=H1-门框宽度*2=480-44*2=392(4件)    玻璃尺寸:782*382    例题13计算铝合金平开门LPM70*1525的下料尺寸    解:1.根据平开门的洞口尺寸1500*2500,确定平开门的成品尺寸为1480*2480;    2、根据平开门成品尺寸,按比例绘制立面图,并标注尺寸;(见下图)    3.设门宽为W(1480),门总高为H(2480),亮窗高为H1(480),门高为H2(2000)。    4.选用山东华建70A平开门系列型材,    门框宽度29mm,耳宽12.9mm,总宽41.9mm,    门中框宽度28mm,耳宽12.9mm,总宽53.8mm,    门下框高度30mm,    门光企宽度50mm,槽深44mm,    门勾企宽度50mm,槽深44mm,搭接边宽度12.5mm,总宽62.5mm,    门上下方高度75mm,玻璃槽深12mm,    门中横高度100mm,搭接量为8mm。    计算下料尺寸:    竖门框=H=2480    门上框=门下框=门中框=W-门框宽度*2=1480-29*2=1422    门光企=门勾企=H2-门下框高-门中框宽-门中框耳宽+搭接量*2=2000-30-28-12.9+8*2=2000-54.9=1945.1    门扇宽度=1/2(W-门框总宽*2-两门扇间隙+搭接量*2)    =1/2(1480-41.9*2-4.5+8*2)=740-36.15=703.85    门上下方=门中横=门扇宽度-门光企宽+光企槽深-门勾企宽+勾企槽深=703.85-50+44-50+44=715.85

铝材焊接简易指南

2019-03-08 12:00:43

母材预备:要焊接铝材,焊工有必要当心的清洁好母材,要用油剂或许溶剂铲除铝材表面的任何氧化物和碳氢化合物的污染。铝材表面的氧化物消融温度在华氏3700度,而其下面的铝制母材在华氏1200度就会消融。因而,残留任何氧化物在铝制母材的表面将会约束填充金属的对加工件的穿透性。    要铲除铝材表面的氧化物,能够运用不锈钢的钢丝毛刷或许溶剂腐蚀的办法。在运用不锈钢毛刷的时分,只能往一个固定的方向刷除。当心不要太用力和不细心:粗犷的动作会形成氧化物嵌入铝制母材。一起,只在铝材表面运用不锈钢刷,不要运用在不锈钢或许碳钢上运用过的刷子。在运用化学溶剂的办法的时分,要确保焊接前将溶剂铲除洁净。    要最大程度的用油剂或许溶剂的办法减小碳氢化合物的不良影响,还要运用去油剂。一起要确保去油剂不含任何碳氢化合物。    预热: 预热铝制加工件能够协助避免焊接裂缝的发生。预热温度不应该超越华氏230度,要运用温度计监测温度以避免过热。别的,将连续焊放在焊接区域的开端和结尾处能协助加强预热作用。焊工还应该在焊接薄材的时分预热一片厚的铝材。    处理速度:铝材焊接的进程需求“高温高速”的处理。不同于钢材,铝材的较高的热导性需求运用温度更高的电流电压设定和更高的焊接速度。假如焊接速度太慢,将会有过多的焊接穿透,特别是在焊接薄材的时分。    维护气体:氩气由于其优异的清洁功能,被作为最常用的铝材焊接维护气体。在焊接5XXX-系列的铝合金的时分,运用的维护气体是氩气和氦气的混合气体。最多75%的氦气的份额能到达减小镁氧化物影响的最佳作用。    焊丝:挑选和母材熔点附近的铝制填充金属丝。焊工越能约束金属的消融规模,焊接合金就越简单。要用直径3/64-或许1/16英寸的填丝。填充金属丝的直径越大越简单送丝。要焊接薄型材料,用0.035英寸直径的焊丝加上脉冲焊接的处理工序,低速送丝(大约100到300英寸每分钟),作用就会很理想了。    凹面材料焊接:在铝材焊接中,火花飞溅会导致焊接失利。裂缝是导致从铝材高速的热膨胀到很多冷却形成的缩短的结果。焊接裂缝的危险在焊接凹面材料的时分最大,由于材料表面小坑会缩短,冷却的时分就会形成材料的撕裂。因而,焊工应该制造出凸面形状的坑,凸面就会补偿焊接时形成的缩短。    电源挑选:在挑选焊接铝材的气体金属弧焊机的电压的时分,首要需求考虑的是熔滴过渡飞溅或许脉冲的问题。    稳定电流和稳定电压的电焊机能够被用来喷发弧焊。喷发弧是将焊条上很小的熔化金属滴经过焊弧喷发到母材上面。在焊接厚铝材的运用中要求焊接电流超越350安的稳定电流,这才干到达最好的作用。    脉冲过渡通常是在逆变电源的支持下进行的。新式的电源包括内建的脉冲程序。在气体金属弧焊脉冲的时分,每次电流脉冲就有一滴填充金属从焊条过渡到加工件,这个处理进程中,会发生正极的熔滴过渡,到达较少的飞溅和较高焊接速度的作用。运用脉冲气体金属弧焊工艺来焊接铝材的时分,热输入的操控也更好,还能够轻松的进行错位焊接,让焊工以较低的送丝速度和较低的电流来进行薄材的焊接。    送丝机:首选的在长距离送软铝丝的办法是推挽式送丝,这种办法运用关闭的送丝组织来维护焊丝不受环境影响。在送丝组织里边的稳定扭矩和变速电机担任送丝动力,一起引导焊丝经过焊,到达稳定的出力和速度。焊的高扭矩电机拉动焊丝,确保送丝速度和焊弧的协调共同。    有的焊工运用相同的送丝机来运送钢丝和铝丝。在这样的状况下,运用塑料或许尼龙的衬垫能协助到达顺滑和协调共同的送丝(铝)作用。在详细焊接的时分,尽量坚持焊线缆的垂直来减小送丝阻力。细心检查自动辊和引导管之间的同轴度,避免铝材刮花。    运用为铝材而规划的自动辊。将自动辊设定紧一些来到达不变的送丝速度。过紧的设定会导致焊丝的变形和不稳定的送丝:而太松的话,就会导致不稳定的送丝。两种状况都会直接导致焊弧和焊接多孔性的不稳定。    焊:运用别离不同的焊衬垫来焊接铝材。要避免焊丝被打乱,能够测验一起收紧衬垫的两端,进而消除衬垫和气体发散器之间的缝隙。    常常替换衬垫能够减小铝材粗糙表面的潜在氧化物对送丝形成的不良影响。在焊接电流超越200安的时分,要运用水冷焊来冷却,削减送丝的困难。

锡石和钨矿选矿分离简易工艺

2019-01-16 17:41:57

锡石和钨矿选矿分离简易工艺:有用矿物主要有锡石、白钨和少量黑钨,多呈连生体,脉石占绝大部分。须先磨矿、分级,重选去脉石,然后脱硫,电选,磁选回收钨锡。据主要矿物单体解离度,磨矿细度应为0.5毫米,分级入床选。

铝塑复合板好坏鉴别的简易办法

2019-03-01 09:02:05

铝塑复合板是一种深受顾客喜欢的新式装修材料。可是,现在市场上存在一些冒充伪劣产品,那么作为一个普通顾客,怎么知道产品的好坏呢?下面介绍一些简洁的办法,协助顾客去作开始的辨别,以便顾客在选购时心中稀有。    1、观其形    铝塑复合板尺度应规范规整,厚薄均匀,表面平坦,板型笔挺。将板侧立在地上时产品不能立住,抬起板的一头,衡量一下,感觉不该太软。撕掉产品表面的保护膜调查,漆面应整齐,无色差、斑驳、伤痕、光泽不均匀、油漆漏涂等表面缺点。    2、闻其味    将铝板剥开,应无冲鼻的有机溶剂气味。    3、看厚度    依照国家标准,外墙板厚度应为4毫米,铝板厚度应为0.5毫米;内墙板厚度应为3毫米,铝板厚度应为0.2毫米;外墙板的铝板明显较内墙板的铝板硬。    4、看油漆硬度    一般氟碳油漆比其他油漆要稍微软一些,顾客可用硬物刻划油漆表面,需仔细领会。    5、看油漆附着力    可用尖利刀片在漆面划一些1毫米×1毫米的方格上(应划透漆膜直至铝板),然后用胶带纸在方格上贴牢再敏捷撕下,漆膜不该掉落。    6、煮后调查    将样品煮沸2小时,冷却后调查,铝板和塑料之间应无开胶,依照上面介绍的办法,漆膜应无掉落及发脆。    7、腐蚀实验    如有或许,可用稀的溶液(2%~5%)滴在产品表面并加盖(避免溶液枯燥蜕变),几个小时后调查,漆膜应无腐蚀。    8、用溶剂擦洗    可用棉纱或软布等浸上丁酮稍用力在漆膜表面来回擦洗100次,漆膜不该被擦掉,这种溶剂在化学品商铺有售。    9、剥离实验    铝板与芯层应不易剥开,剥开后铝板和塑料芯材上均应有一层被拉毛的膜。    10、调查是否脆性断裂    裁下一条铝塑复合板用力折弯,铝塑复合板不该发作明显的脆性断裂。    11、比较报价    因为铝塑复合板首要原材料的报价都是稀有的,加上设备折旧、人工管理费用以及出产的赢利,报价是有必定底线的。现在铝塑复合板的出产赢利已差不多降到了较低,明显过低的报价必定是冒充伪劣产品的较明显特征。    当然,要严厉判别铝塑复合板的质量,单靠简略的辨别仍是不行的。国家为此专门公布了铝塑复合板的国家标准(GB/T17748-1999),如有必要,顾客应到国家授权的质检部分依照国家标准作全面的质量辨别。

紫光简易低温氧化发黑技术应用特点

2019-02-28 09:01:36

1. 完结产品的增值和热销==高额的赢利报答 2. 缩短出产周转时刻 3. 进步产值和精简出产本钱 4. 下降发黑精饰表面处理的投入 5. 缓解工人安全和政府环保忧虑 6. 下降发黑精饰工件本钱 7. 完善ISO质量体系和出产整体规划完结产品增值和热销===高额的赢利报答 由于紫光低温氧化发黑技能可以供给夺目的黑色精饰表面和长效的防腐蚀功用,而且不影响元件的尺度巨细,进步了许多东西和元件产品质量、添加其附加值,因而该氧化黑色精饰技能是许多出产供应商添加其产品风格特征和进步产品水平的较佳挑选,由于一个选用低温氧化发黑精饰技能加工过的产品,同普通不发黑精饰的产品比较,将因而具有十分高的质量水准和带来非同一般的赢利空间。由于传统的高温氧化发黑技能选用高浓度发黑液和140度以上温度,使得许多产品简略发作针孔而且不简略被冲刷,也因而在许多多孔产品(如铸铁、铁基粉末冶金)或许杂乱形状元件上面将呈现许多问题,如发红/黄、盐花现象等等问题,而这些问题又将因而破坏产品质量、丢掉客户和因而返工补偿等系列费事作业。低温氧化技能运用的是比普通氧化发黑技能小的黏度和仅100度以下温度的发黑工艺,这样温文的操作条件使得溶液简略被冲刷、彻底防止用普通高温发黑技能经常呈现的发红/黄、盐花等质量问题。选用低温氧化发黑技能关于操作工人来说是安全和简略,只需求稍加辅导就可以取得十分好的质量确保,而且发黑质量可以满意美国军方 MIL-C-13924 和美国材料标准 AMS 2485,十分高的耐腐蚀功能和结实的黏结功能是其他发黑处理不能比较的。低温氧化发黑技能彻底可以确保你的产品质量满意高质量、高水准的要求。缩短出产周转时刻:选用现代自动化机器,完结整个工件精饰一般只需求几分钟,而且给工件带来惊人的增值,为什么要花几天时刻去让其他人对工件进行发黑,而且有时分带来的是菲薄的赢利?这是严峻的因小失大!为了满意客户所要求产品的低投入和快速开展的供应途径(乃至特殊的配件也是如此),你有必要绞尽脑脂去寻觅较佳的解决办法,而紫光公司共同的低温氧化发黑技能可能是你较佳的解决方案,经过缩短发黑周转时刻,仅只用18分钟,供应商就可以快速地对供应定单做出反响,十分简略的满意交货时刻要求,保持了杰出的商业诺言。紫光共同的低温氧化技能协助你让全部的客户满意-这是咱们较终的主旨。进步产值和精简出产本钱:现代工业较新标语是精简出产,其意思就是一个出产应该是:零次品、零糟蹋、零意外事故,换句话就是经过流水线式出产完结产品产值的较大化、功率的较大化、安全的较大化,然后消除不必要的工序和忧虑。紫光简易低温氧化技能比商场现有其它精饰出产线可以更好的完结这样形式,高质量的表面处理、极短出产时刻、安全无污染等系列特色特殊结合使得它成为其他发黑技能无法的出产线。例如把工件送到外面去发黑处理、要求付出分类、包装和运送费用,然后等它们把发黑处理好、再送回来,这中间又需求多少费用来付出分类、包装等费用,一般还有破坏危险,因而期间又多了许多额定本钱可想而知。与之比较,紫光简易的氧化发黑技能可以让你在自己工厂中进行发黑处理、然后就是机械设备,这是多么简略呀?这个出产线可以让你对整个产品质量进行操控办理,由于是你自己工人进行发黑加工,你彻底可以完结产值的较大化和质量较佳,一起你彻底可以灵敏的把握交货时刻,而且你又防止许多额定分类、包装、运送和协作加工的赢利,因而整个发黑本钱毫无疑问是下降许多。精简出产本钱确保你出产的未来,紫光低温氧化技能确保了出产的精简。下降发黑精饰工件的库存 每个办理杰出的公司都尽力削减精饰件的库存--这是聪明的运用资源。当然要完结这个方针,得手边有满意的资金来完结敏捷完结定单和发货而不会呈现由于周转不流转所呈现库存。把出产进程中的元件送到外面协作供应商进行发黑,其库存操控要求额定等几天时刻外面的发黑件周转回来,这种库存带来的本钱是彻底不需求和剩余的。低温氧化发黑技能可以削减库存量、本钱,由于发黑周转时刻仅18分钟!这给出产供应商在一天内就可以完结使命,而且让他们早上开端定单、当天下午就完结整个精饰处理、发货完结整个定单使命,有时分乃至可以完结零库存,即在同一天或许第二天就把货发送给了客户手上。紫光低温发黑技能可以协助你以较小的库存来推进流转 缓解对工人身体安全和政府环保忧虑 对许多公司这两方面是十分重要的问题,有的化工出产进程是环境友好型,可是许多进程不是的,因而工人的安满是需求关键注重的.例如对普通高温氧化发黑来说,选用的是高腐蚀的、140度以上的操作温度的溅射、瀑沸和腐蚀气体和致癌性氮的氧化物,对操作工生命来说是严峻危害和损伤,一起发黑槽排放出来的很多的有毒气体、沉积在槽中泥渣铲除、及其发黑炉保护都是十分危险,需求投入很多资金和时刻来完结。室温发黑剂虽然没有这样危险,可是含有硒和铜,这两种元素都是EPA制止的,虽然操作进程中选用离子树脂处理防止它们被随意排放,可是办理和本钱又是很大问题. 选用其他涂层工艺如锌系和锰系磷化,它们含有许多EPA制止排放的有毒元素如(锌、镍、和砷等),而且也在槽液中发作许多泥渣和在加热器周围构成尘垢,除泥和除垢也是十分费时和糟蹋资金的 ,假如不准时进行处理又会引起严峻的质量问题。紫光公司的低温氧化发黑技能确实是在十分温文的条件下如95度以下而且没有任何EPA 制止的化学物质,构成的是真实结构细密和附着力十分、耐磨功能极高的黑色四氧化三铁涂层(这是常温文磷化涂层无法比的),虽然大的供应商引荐树立低温发黑出产线,在排放之前设备了PH值调理设备,可是大部分供应商不需求设备任何污水处理设备,也没有泥渣发作因而没有必要进行费时的修理,可是由于在沸点下操作,因而也没有溅射和瀑沸危险发作。注重政府的环保职责和关怀工人的安满是十分重要的,正确的办理这些问题并不一定带来很大本钱投入,可是确实是防止和化解未来的危险的较有作用的办法,也是不行逃避的问题,尤其在国家的环保越来越受到注重和劳动法对工人生命安全的反常注重情况下,紫光低温氧化发黑技能彻底可以协助你做到这些。选用低温氧化发黑技能下降了你安全和补偿职责是较聪明的办理办法。! 下降精饰本钱 商场竞争的压力要求可以有用的操控本钱,可是一般把工件送到外面进行发黑处理使得这作业更难完结。主要有以下考虑: 假如你不是自己发黑工件而是送到外面其他人完结,为了发黑你的工件,你有必要重复地付出工人的分类、包装和运送的费用,分管部分赢利给你的协作同伴,而且有时分还要付出中间意外的破坏所要付出的补偿费用;假如周转时刻太长,你又需求付出各种特殊的加急费,倒运时分你的协作加工厂意外的耽误了你方案的交货时刻,你又有必要承当违约金或许因而而失掉客户等等,这一系列的本钱应该是十分巨大的,也无法估量。 选用紫光简易的低温氧化发黑技能可以彻底削减这中间中转费用,彻底消除各种其他额定丢失费用,由于一条简略发黑出产线彻底可以让你按质、按量、依照事前约好的时刻向你的客户交货,也安稳你和客户的杰出联系,确保了你满意了客户全部要求。因而紫光公司设备简易的氧化发黑技能可以确保你的出产能力不受影响,而且得到敏捷的收回。完善ISO质量办理体系和整体规划 ISO质量标准现已协助出产供应商为完结较佳的商业诺言和赢利而去办理他们的出产,可是有一个当地是难办理的,那就是当你把出产进程的产品送到外面工厂进行加工发黑时,虽然ISO质量办理体系方针是可以确保出产进程的每个方面质量符合其要求,这对在自己工厂里用自己职工来进行出产来说是简略操作的,可是对出产进程现已离开了自己工厂来说是十分困难的,由于出产的产品现已不是你现场操控了,虽然许多发黑厂的设备黑技能是十分好的,可是现实仍然是你无法确保一个你没有参与的出产进程质量可以依照你要求进行,你得依托其他人来完结你的希望,相反运用低温氧化技能可以在自己工厂进行,然后使得 ISO质量办理体系更完善,一起该技能在低温条件下安全操作,没有任何EPA制止的重金属元素,供给给你们的是高质量的发黑精饰表面,本公司的所供给的系列技能服务使操作者可以快速的把握操作关键,这样操作进程、质量操控进程和保护进程都简略监测,因而整个进程都是完结ISO质量办理标准。

常用有色金属简易鉴别特征表

2018-12-18 10:15:46

种类相对密度金属 颜色金属氧化物颜色特征与区别办法常用物品铝2.7银白色带灰色光彩无光泽的白色薄板带及丝容易弯曲,但无弹性,弯曲多次才破裂,小刀在铝制品上刻画留显著痕迹板、棒管、导线、电缆、日用容器,铝粉纯铜8.8暗红色发紫绿色板带及丝容易弯曲,没有弹性,弯曲多次才折断,断口显玫槐色,用锤击表面显著凹陷导线、线芯、 电缆黄铜( H62 )8.4金黄色绿灰色比 H68 黄铜硬,弯曲 7~8 次折断,断口浅黄,用锉刀可分出 H62 及 H68 ,因 H62 较硬( Cu 含量 62% ,其余为锌)板、带、丝、 管、棒黄铜( H68 )8.4黄色绿灰色只有轧材,易弯不易断,可弯曲 15~20 次,断口均匀,粒细,呈绿色,易敲陷( Cu 含量 68% ,其余为锌)弹壳、冷凝器、带、管、丝黄铜( H59-1 )8.4黄色带绿色暗灰色弯曲 2~3 次即断,断口灰黄色,用锉刀锉时感觉比 H62 及 H68 摩擦力大( Cu 含量 59% , Pb1% 其余为锌)条、管、钟表 零件铅11.3新刻痕 呈金属光泽,蓝灰色灰色相对密度较大,很软,可用刀切开平衡锤、高纯度 的用作蓄电池锌7.1银白色 带天蓝色光彩无光泽的白色极脆易破碎,落地易断,断口有光亮,片状结晶干电池、胶的包皮,印刷用锌板镁1.74银白色暗灰色最轻的金属,易氧化,粉状镁易燃烧多用于球墨铸铁的球化剂.

铜管加工之下料、去毛刺的设备及操作要求

2019-03-06 11:05:28

铜管加工之下料、去毛刺的设备及操作要求 1、运用东西:割管刀,有用直尺,定位块根据图纸要求的尺度和管径,用直量取相应的长度,放置定位块。 2、铜管需定位固定后,再用割刀拆下,要确保割口平齐,不变形。 3、操作中,不允许戴手套,但去毛刺能够戴手套操作,避免毛线进入铜管。 4、切开过程中,铜管均匀进给,以确保管口油滑。 5、当管径小于(等于)Φ12mm,可多根(不多于10根)一同下料;当管径大于Φ12mm,或长度小于60mm的铜管有必要独自进行下料。 6、下料后有必要对端口去毛刺,去毛刺选用铁丝砂轮机,应根据不同管径调整变频器的巨细以操控机转速。详细可见下表:管径DD<Φ7Φ7≤D≤Φ9.52Φ9.52<D≤Φ 19Φ19<D≤Φ30D≥Φ30变频器数值19±222±227±235±246±27、去毛刺后,有必要用2.8~3.0MPa的枯燥压缩空气吹掉管表里的铜屑、杂物。 8、下料长度(L)显现在图纸的技能要求,核算长度可根据《铜管落料尺度及分量核算统计表》 9、下料长度尺度公役见下表:下料尺度10~100100~40400~10001000~2000公役规模±0.8±1.2±1.5±2

铝合金

2017-12-27 11:04:39

铝合金通常使用铜、锌、锰、硅、镁等合金元素,20世纪初由德国人Alfred Wilm发明,对飞机发展帮助极大,一次大战后德国铝合金成分被列为 国家机密 。跟普通的碳钢相比有更轻及耐腐蚀的性能,但抗腐蚀性不如纯铝。在干净、干燥的环境下铝合金的表面会形成保护的氧化层。造成电偶腐蚀(Galvanic corrosion)加速的情况有:铝合金与不銹钢接触的情况、其他金属的腐蚀电位比铝合金低或是在潮湿的环境下。如果铝和不銹钢要一同使用必须在有water-containing systems或是户外安装两金属间电子或电解隔离。铝合金的成分需要向美国铝业协会(Aluminium Association,AA)注册。许多组织公布更具体制造铝合金的标准,包括美国汽车工程协会(Society of Automotive Engineers,SAE)特别是航空标准,还有美国材料试验协会(American Society for Testing and Materials,ASTM)。铝合金是工业中应用最广泛的一类有色金属结构材料,在航空、航天、汽车、机械制造、船舶  铝合金及化学工业中已大量应用。随着近年来科学技术以及工业经济的飞速发展,对铝合金焊接结构件的需求日益增多,使铝合金的焊接性研究也随之深入。铝合金的广泛应用促进了铝合金焊接技术的发展,同时焊接技术的发展又拓展了铝合金的应用领域,因此铝合金的焊接技术正成为研究的热点之一。   纯铝的密度小(ρ=2.7g/cm3),大约是铁的 1/3,熔点低(660℃),铝是面心立方结构,故具有很高的塑性(δ:32~40%,ψ:70~90%),易于加工,可制成各种型材、板材。抗腐蚀性能好;但是纯铝的强度很低,退火状态 σb 值约为8kgf/mm2,故不宜作结构材料。通过长期的生产实践和科学实验,人们逐渐以加入合金元素及运用热处理等方法来强化铝,这就得到了一系列的铝合金。添加一定元素形成的合金在保持纯铝质轻等优点的同时还能具有较高的强度,σb 值分别可达 24~60kgf/mm2。这样使得其“比强度”(强度与比重的比值 σb/ρ)胜过很多合金钢,成为理想的结构材料,广泛用于机械制造、运输机械、动力机械及航空工业等方面,飞机的机身、蒙皮、压气机等常以铝合金制造,以减轻自重。采用铝合金代替钢板材料的焊接,结构重量可减轻50%以上。

铝合金知识

2018-12-27 11:13:36

铝合金化学成分: 硅 镁 铁 铜 锰 锌 铬 钛 其它   铝合金分两大类:一为铸造铝合金,有铝硅系、铝铜系、铝镁系、铝锌系合金。二为变形铝合金,其中又分为两类:热处理不强化型铝合金,有铝锰系、铝镁系合金;热处理强化型铝合金,有铝镁硅系、铝铜镁系、铝铜镁锌系等。